Славяния
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дом и мастерская Дубовея.

Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Ср Июн 11, 2008 3:47 pm

По центральной оси деревни, с главной улицы направо, стоит крепкий дом с несколькими пристройками. И для житья и для работы пригодный.
Пожалуй, чесной народ, да хозяина не обижай, а то и хозяин кого обидеть может!!!
Дом и мастерская Дубовея. 10761012
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Ср Июн 11, 2008 4:42 pm

Улица----->
Проплутав немного по деревне, но так и не найдя подходящей избы, отчаялся Дубовей. Разве может быть жизнь хороша на новом месте да без крыши крепкой над головой! Вот с такими думами и облокотился на плетень чей-то. Заметил что-то вроде переулка небольшого, и от безысходности пошел по нему, уже не думая найти что-либо подходящее. Но он ошибался!!!
Осмотрев дома стоящие там ,заприметил один из них. Две сильные березы мирно шумели листвой, зазывали словно. Придирчиво обошел кругом, осматривая да приговаривая:
-А ладный дом. И сараи хороши, крепки ,можно под мастерскую приметить. Колодец рядом, что радует
Попутно отметил, что через соседний пустующий двор открывается луг, а за ним лес во всей своей красе. Не желая терять времени, прошел туда да увидал колею почти заросшую, ведущую к лесу.
-Коль так, то мне же лучше. Ведь за деревом мне охотиться, так что дорога мне пригодится.
Подойдя обратно к дому, отряхнул сапоги да постучал в дверь, а вдруг зеселен дом да хозяев просто не застал. Но тишина ответом была, а посему толкнув дверь вошел в сени. Долго уж не знал сей дом руки хозяйской, а домовой много ли наворочает.
Оставив котомку в сенях, прошел в горницу просторную, есть где размахнуться. Печке поклонился, да в каждый угол дома, вопрошая:
-Дяденька ,ты домовой,
Выдь, поговори со мной.
Вздумал здеся я пожить,
Так чего не обсудить.

После такого прямого, да к тому же зарифмованного вопроса, ни один уважающий себя домовой ,как думал Дубовей, не сможет спокойно усидеть и вылезет посмотреть ,чтоже за гость пожаловал. И опять не ошибся Дубовей, видимо удача была сегодня ему.
Из-за печки сначала послышался чих, а после домовой вылез весь. Ростом Дубовею по колено, но с окладистой бородкой и проницательными глазами. В серой рубашонке, чистой, а следовательно был спорым хозяином.
-Чего зазывал??? Кто таков ,добрый молодец??
Дубовей тут же развернулся ,да поклонился в пояс , но в свой, перегнувшись под прямым углом, а дальше и не мог, а то просто бы рухнул.
-Не серчай, домохозяин, что потревожил тебя. Да больно дом у тебя ладый да крепкий, как в такой не зайти. Сам я из под града Суздаля, имя мне Дубовей, по батюшке Радонежич. Забрел я я края сии по дорогам прямоезжим да Сварогом-дедом выведеный. Дозволь у тебя остановиться, дабы не ночевать под небом звездным.
Домовой выслушал эту речь, с самым непрошибаемым видом. Степенно подошел к выпрямившемуся Дубовею, да глянул оценивающе, снизу вверх:
-А почто у тебя рожа то раскровяненая??? Уж не тать ли ты какой ,что спрятаться решил???
Плотник молодой, собрав в кулак наглость и вежливость отвечал:
-А разве должно ли с порога на гостя с вопросами кидаться??? Коль дозволишь остаться так и поведаю тебе все ,а коль не дозволишь, так при себе и оставлю!!
Домовой опешил слегка, видимо не ожидал смелости и дерзости такой, приправленной вежливым укором. Чем то нравился этот парень рослый ему, толи в молодости напоминал, толи еще чего. Да и сколько уж изба пустая стоит, хоть душа живая, теплая будет жить.Для этого дом и строился. Улыбнувшись, домовой ответил:
-Ишь каков!!! Ну чтож, коль так, то останься пока... Посмотрю каков ты на деле, а там уж думать будем оставаться тебе тут дальше иль нет. Звать меня Назим, по отцу Хомович. Так и обращайся.
Повеселел Дубовей. Да и шутка ли, дом ладный да и домовой хоть и заносчивый немного, но спорый да действенный. Вновь поклонился:
-Тогда уж за дело возьмусь. Отмету весь дом чтоб честному человеку жить было не пыльно.
Выбежав из избы, скинул зипун да связав из прутьев веник вновь зашел в дом, растворил окна, да принялся выметать весь сор и пыль, ежеминутно чихая.
Назим, хмыкнув что-то вроде:"Ну-ну, посмотрим" тоже видимо от процесса решил не отрываться, поэтому из-за печки также слышалось чихание, да сор вылетал на пол, чтоб Дубовей после мог его смести.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Чт Июн 12, 2008 8:26 am

Закончив сметать пыль с печи да из углов паутину сдирать, Дубовей принялся за полы, но при этом умудрялся говорить с домовым:
-А что..апчхи... Назим Хомович, соседей не видать...апчхи??? А ль не нравиться в этом закутке людям.. АПЧХИ???
Из-за печки доносились примерно такие же речи перемежающиеся с чиханием:
-А про то не ведаю...апчхи... Пара приятелей домовых есть, но без..апчхи.. хозяев. Только ты пришел тут, на мою ..апчхи... голову...
Дубовей не препятствовал словоизлиянию домового, все таки наверняка тому в одиночку сидеть невмоготу, иногда и хочется погутарить с кем перед сном. Да и без дела сидеть, так руки отвалятся верней чем от дел.
Так или иначе, не разгибая спины Дубовей вымел весь сор из избы, оставив лишь маленького паучка около окна. Как известно по примете, на погоду. Коль паучок паутинку сворачивает, то ненастье надвигается, а коль чистит да подновляет, так погожий день будет.
-Ну чтож, Назим Хомович, затоплю-ка я печь ,чтоб изба добрая теплом живым прогрелась. Отобедаем немного, а после, пожалуй, в лес прогуляюсь.
Домовой ,важно подбоченившись, вальяжно спросил:
-Это по какие еще грибы ты ,Дубовейка, в лес собрался??? Что, голова дурна не в меру, аль на волков напороться желаешь??
-Нет. Волков втречать никому не с руки, а мне и подавно. Просто плотник я ,по дереву мастер, столяр да резчик. Вот и надо мне в лес чтоб дерево таскать, а чтоб таскать оттуда, так надо с хозяином лесным переговорить да повиниться перед ним, что рубить буду.- безхитросто выложил домовому Дубовей свои планы, затапливая печь да сбегав за водой наполнил чугунок, чтоб скашеварить хоть что-то.
Домовой важно выслушав ,незаметно кивнул, думая:
-А славный молодец. На мелочи не разменивается, головой думает, вперед смотрит, чтоб никому обиды не было. Давненько я таких не втречал. Думаю ,пусть остается, обоим веселей будет.
Все таки отобедав, кашей грешневой, что Дубовей сготовил, почуял домовой жизнь новую, налаживающуюся. Проворчав :"Ох, и уморил ты меня, Дубовейка"- забрался в хованку свою.
Дубовей же, чтоб без дела не сидеть, прикрыл заслонкой печной зев, да оставив зипун, котомку в сенях, вышел из дому на засов заперев дверь. Топорик (на всякий пожарный) за пояс сунув, резво направился по колее полу-заросшей к лесу, что в версте от этого края деревни был.
---->Лесная тропа
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Ср Июн 18, 2008 5:58 pm

---->Улица.
После того как покинул им же спасенную спутницу, быстро шел по улице. Настроение было угрюмое, ни прибавить не убавить. Хотя по сути день можно считать продуктивным: избу себе нашел, сарай под мастерскую тут же присмотрел, с Аукой, хозяином лесным, договорился, хоть и после драки, да и девицу красивую встретил. Но не было радости на челе Дубовея, всему виной наверное была усталость, а может и что-то другое.
Тем не менее шел Дубовей, а попутно раздумывал. На отвлеченные темы думать не получалось, а посему думал о рабочем положении своем:
-С духом лесным договорился, вроде по ряду, закуток он мне описал ,узнаю... Вот лишь со струментом загвоздка. Можно конечно купить, но это немного не то будет. У торгашей то товар может и хорош, но лежалый, а мне бы лучше свежий да неприработавшийся, чтоб привыкнуть.
А с кузнецом у нас не лады, полез же, ревнивец, тудыть его в завитую стружку, с кулаками. Теперь если и сделает что, так то будет не от чистой души, а с примесью неприязни. А что это за инструмент???

Вот такие думы и крутились в голове Дубовея. Рано или поздно, пришел он к дому своему. Тишина царила в переулке. Поднялся неторопливо, отпер дверь. Все так же и осталось как и оставлял, зипун и котомка на лавке. Домовой, Назим Хомович, видимо хозяйничал где-то в доме, а посему ,когда Дубовей в горницу подался, встретил его наигранно гневным взором, руками в бока упертыми.
-Пришел таки, гулящая твоя голова. Прошарахался непонятно где, так и обратно ломиться, мокрый с ног до головы. Где гулял, ответствуй!!!- грозно потребовал. В принципе не имел намеренья напирать, просто хотелось по-изображать.
Дубовей же на гнев домового не отреагировал, усталость давила тяжестью непосильной, но все таки из последних сил начал говорить:
-Ходил я ,Хомыч, в лес ,по делу рабочему. С духом лесным договорился на лес...
Домовой все таки залез на лавку, да потрогал лоб Дубовея, нет ли жара иль чего еще. Ан и не было, здоров был парень и крепок, как ни посмотри.
-Давай-ка ты, Дубовейка, спать иди.-начал говорить уже заботливым отеческим тоном- а я уж похозяйничаю. Ночь мое время. Я там на поладях постелил. Перину какую-никакую положил, от пыли выбив, да одеяло. Иди давай.
Дубовей спорить не стал. Быстро скинув с себя все мокрое, включая исподнее, едваль не подпиленной сосной упал на кровать, да только успев укрыться захрапел.
Домовой по-отечески ухмыльнулся в усы: "Эх ты, голова бедовая!!!", да принялся распоряжаться. Собрал одежу Дубовея ,развесил сушиться, а утром ,коль успеет то и подлатает рубаху ,что Дубовей кое-где порвать умудрился. Топор убрал так же под лавку, лезвием внутрь. Да и далее по дому стал работать.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Вт Июн 24, 2008 8:53 am

Солнечные лучи уже во всю били в окна, а Дубовей ,как это ни странно, еще даже не собирался просыпаться. Видимо намаялся вчера. Лишь на бок другой перевернулся.
Домовой ,всю ночь хозяйничавший по дому, а сейчас починявший рубаху Дубовея, недовольно нахмурился. Вроде же и рабочий человек Дубовей, утро для того и создано, чтобы с лучами солнца вставать, а он рожу плющит до сих пор. Негодование легкое вскипело в Назиме Хомовиче. Сложив рубаху починенную ,подошел к безмятежно спящему Дубовею, принялся толкать в бок, со словами:
-А ну вставай, солнце уж выглянуло, Даждьбог к жизни призывает!!!!
Хотя если составить весовые пропорции Хомовича и Дубовея, то получалось как Анна Каренина рядом с паровозом. Так что ничего путного из толкания не вышло. Парень, как храпел в свои носопырки, так и продолжал спокойно храпеть.
Тут уж в домовом взыграло. Все таки словно издевался Дубовей, не желал просыпаться. Домовой сдернул одеяло и начал молотить его кулачками, но это действие эффекта должного не возымело.
Назим Хомович еще немного подумал, как же можно этого кабана с постели поднять. Что-то придумав ,быстро сгонял в чуланчик, откуда вернулся со сковородой чугунной да крышкой от котла. Затея была ясна и проста, как мухомор на полянке. Что и говорить, седина в бороду и далее по тексту. Иногда и взрослых на шалости тянет. Изуверски улыбнувшись, домовой принялся колотить сковородой об крышку. Грохот поднялся такой, что живи в сем переулке тихом люди, все бы с кроватей повскакивали.
А что ,вы думаете, сделал Дубовей?? Промычав что-то вроде: "Мама, я сейчас проснусь!!!", наотмашь махнул ручищей в направлении грохота. Не увернись сейчас домовой, летел бы в дальний угол ,утяжеленный сковородой и крышкой, в качестве крыльев.
Вконец рассвирепев, Назим Хомович попросту подскочил ,да несильно опустил сковороду на голову Дубовея, все еще спящего. От места сприкосновения двух твердых поверхностей пошел ровный гул, но (о чудо!!!) Дубовей все таки соизволил шары продрать.
-Хомыч, чтоб тебя!!! Какого лешего??? ,-Заспанно проговорил Дубовей.
-А такого!!! ,-"взревел" домовой- Солнышко смотрит в окно, люд чесной уж небось на ногах. Один ты тут валяешся. А ну марш за водой, к колодцу, да и сам умойся!!!!
От такого "наставления" увильнуть было не возможно, а посему Дубовей поднялся и ,зевая во весь рот, поплелся в сени, попутно прихватив исподнее ,да штаны свои. Все таки нагишом на улицу выходить неприятно, за исключением редких случаев.
Одевшись ,и прихватив ведра деревянные, поплелся к колодцу что с краю переулка стоял. Набрав воды студеной немного попил, умылся. Оглянувшись, дабы никого поблизости не было, разделся вновь, да отойдя на травку, ухнув на весь переулок, окатил себя ледяной водой из одного ведра. От такой процедуры телои разум моментально проснулись и заработали. Быстро одевшись обратно вновь набрал воды и рысцой побежал обратно в дом.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Вт Июн 24, 2008 6:25 pm

Вернувшись из похода за водой ,вновь мокрый, Дубовей ввалился в дом. Домовой все еще немного мандражирующий от накипевшего, смерил его хмурым взглядом:
-Очухался все таки,- сварливо констатировал факт- давай ка печь топи да принимай дневное хозяйствование. Не все же мне за тебя делать.
Ворчливо выдав указания, юркнул за печь, все таки ночью сам намаялся в некой степени.
Дубовей же ,свежепроснувшийся, поставил ведра с водой, да тряхнув головой занялся работой. Все таки процедура утренняя пошла на пользу, двигался он споро, но при этом не замечал внимательного взора домового, следившего ,как же сей увалень будет хозяйничать.
Дубовей же накидал в топку дровишек, раздул, словно меха качнув. После прибрал постель свою, аккуратно свернув одеяло. Брюхо громко заворчало, мол, неплохо бы заправиться. Только припасов осталось всего-ничего.
-Надо бы на базар сгонять. Припасов прикупить, а то с голодухи думается плохо. Да вот только не работает он еще пожалуй. Ладно ть ,пока просто перекусим, да мастерской займусь. А днем надо будет на рынок сходить, а после ,-скрипнул зубами в негодовании - к кузнецу. А то как же мне без струмента.
Размышляя так и эдак, разогрел остатки вчерашней каши. Что поделать, холостяцкий рацион прост и незатейлив. Так или иначе ,загрузившись, поставил миску на печь, чтоб и домовой мог подкрепиться ,чем можно. Одев рубаху починенную, подвязал волосы ремешком да топор прихватил. Из глубин котомки, вытащил неболлшой тихо позвякивающий сверток. Это оказались разнообразные лезвия завернутые в промасленные тряпицы, для рубанка, шерхебеля, пара стамесок и резцов. Там же и фартук рабочий ,туго скрученый, оказался, с дополнительными наплечниками и капюшоном. Вышел на крыльцо, потянулся, и направился к сараям ,что намеревался под мастерскую пристроить.
Оставшись дома ,Назим Хомович, вновь поухмылялся: Ох же молодец. Спорый да хозяйственный. Молодой конечно ,глупый, ну так а я какой был,- немного самокритиковался. -Хм, ну посмотрим еще ,каков из себя.
Все таки забравшись на печь ,прикончил вмиг оставленную кашу. да скрылся в своей норе за печью нагревающейся постепенно, спать до следующей ночи.

Растворив ворота шириной метра три, Дубовей придирчиво осмотрелся. На лицо был стандартный сарай сельхоз оборудования: коса, вилы, тяпка, лопата деревянная. В довершении всей картины стояла телега.
-Вот телега ,сие неплохо. Все таки не на горбу же лес таскать. ,-вслух размышлял Дубовей. У стены заметил широкий стол - И вот под верстак приспособим.
Но перво-наперво крыша. Прохудилась, зараза. Но к счастью небольшой запас дранки имелся, так что набрав плоских дощечек, по лестнице приставной, что валялась в углу, забрался на крышу и принялся ее подновлять. Обойдя по периметру всю крышу, слез с довольным видом. Чувствовал, как работа возвращает к жизни. Воистину, руки умелые от безделия отвалятся вернее, чем от дел.
Закончив с крышей, скрылся в теперь уже мастерской. Выкатил телегу ,чтоб не мешала. Исходя из каких-то остаков пиломатериалов, что складировались тут же, принялся подновлять всю техоснастку для дела плотницкого да столярного.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Чт Июн 26, 2008 12:35 pm

Занимаясь техоснасткой для мастерской ,Дубовей все больше чувствовал как жизнь налаживается. Думая о каких то вещах, или разговаривая сам с собой, да бы от скуки не окосеть. Заменил пару подгнивших досок на столе, который теперь можно классифицировать как верстак, соорудил несколько низких скрепленых крестовин, чтоб удобно было бревна на обработку класть и далее по мелочам. Выйдя на двор, примерно так же провел техосмотр телеги, подновив борта, и несколько спиц в колесах. Разогнулся с довольным видом:
-Ну вот и хорошо. Мастерскую подготовил, осталось только струмент да заказы найти. И пожалуй помошника, коня покрепче присмотреть, все таки не самому же телегу таскать. А раз так, то несите меня ноги, на базар, авось еще чего интересного услышу.
Закатив телегу в сарай, прикрыл ворота, задвинул засов, после чего направился в дом. Оставил в доме топор, фартук, железки рабочие, а взял несколько гривен, сунув из за пазуху, да нож оставил на поясе. Прихватил еще мешок льняной, видимо заранее подложенный домовым, чтоб покупки складывать. Тряхнув головой перевязал их ремешком, чтоб неопрятно не выглядеть, да вышел из дому закрыв плотно дверь.
Напевая хрипловато, какую то песенку, легкими шагами направился на рынок, который по сути уж должен проснуться.
----->Базарная площадь
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Сб Июн 28, 2008 5:54 pm

Базарная площадь------>
-Вот уж я здорово затарился.
Добродушно ворчал Дубовей себе под нос, пока до дому добирался. Мешки постепенно начинали оттягивать руки, но Дубовей из вредности руки не менял, пока до дома не дошел.
Резво взбежав на крыльцо, занес продовольствие в сени. Спустив мешки на пол, чуть не взвыл от того, что руки затекли да кровь по ним побежала.
-Хомыч, - в меру громко позвал Дубовей домового.- я тут провианта принес. Куда складывать??
Тишина была ответом ему. Домовой, как некогда сам Дубовей, храпел в свои носопырки где то за печью.
-Ладно, сам сделаю, - понимающе-недовольно бросил Дубовей, и начал обход всего дома в поисках кладовки. По периметру обойдя пространство дома, обнаружил все таки сию дверь и опять таки недалеко от печи. Видимо, чтобы в процессе приготовления харчей далеко не бегать.
Все таки сунувшись в вышеупомянутую кладовку, слегка притормозил, пока глаза к темноте попривыкнут. Выпрямился, но тут не учел роста своего. Головой снес полочку, что около двери и находилась, и пара горшков, стоящих на ней, не преминули упасть вниз. Один, пролетая вниз и завывая горлышком что-то вроде "Я умею летать!", грохнулся на пол, разлетевшись на черепки. Второму же была уготована иная участь. На первой четверти полета, попалось ему препятствие неодолимое, в виде многостарадальной Дубовеевской головы. Фейерверк черепков был и тут впечатляющь. Благо пустые горшки были, а иначе бы домовой, проснувшийся от грохота, показал бы Дубовею небо в алмазах, несмотря на то, что день на дворе ясный.
Так или иначе, домовой, разбуженный грохотом, вылез из своей норы и принялся ругаться на чем свет стоит, да так что бревна дома едва ль не шатались.
В результате можно было узреть такую картину. Дубовей ,под четким и неусыпным руководством Назима Хомовича, подновил полочки ,рассортировал все припасы по льняным мешочкам и разложил по порядку. Мясные продукты убрал поглубже,туда где самая холодная часть кладовки, дабы не испортилась ни рыба, ни сало, ни мясо. Несмотря на строгий надсмотр, со стороны домового, Дубовей умудрялся еще и говорить. А именно конкретно по делам насущным.
-Надумал я, Хомыч, уйти не надолго. В селение другое. Инструмента закажу, коня присмотрю, а то седня на базар ходил, выбор есть да все не про меня.
-А у нас разве кузнеца нету али пьет??? - задумчиво спросил домовой, но тут же вскипел - А ну с горшками аккуратней, руки твои косые!!!
Дубовей чуть не выронил вышеупомянутый горшок из рук, но удержав все таки ,продолжал.
-А с кузнецому меня другой разговор получается... Видел же ты ,как рожа раскровянена была, так то с кузнецом и не лады...
-А нука-нука, поведай-ка.
Итак, в процессе расстановки продовольствия, поведал Дубовей домовому ,чтоже случилось в прошлое утро. Как познакомился с бортницей Забавой, как потом с Кием-кузнецом, как нелады пошли меж ними пошли, и как в результате драку закатили.
-Эх вы, дурни. Лишь бы кулаки почесать, а головами думать не можете. Все выходи из кладовки. Коль прогуляться вздумал то не держу. Там видно будет.
Дубовей ухмыльнулся, но перечить не стал, все таки смысла не было. Домовой понял все трения души молодецкой, себя возможно впомнил в такие же годы, так что за дом волноваться не стоило.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Вс Июн 29, 2008 7:58 pm

Закончив со всеми делами домашними, Дубовей принялся собираться в путь. В частности приготовил харчей, крупы отсыпал ,того да сего.
Остальное собирать не требовалось, все лежало в сенях и недалеко. Так что вновь натянув зипун, опоясавшись поясом, собрав котомку да заткнув за пояс верный топор, Дубовей был готов к выходу.
Собрав оставшиеся гривны, упаковал их поглубже, дабы отовариться струментом и помошником конем. Взяв котомку ,поклонился провожающему домовому.
-Вернусь я, Назим Хомович. Здесь чую мое место. Понравилось мне тут несмотря на всякое. Так что ден через пять-семь буду обратно.
Домовой отмахнулся лишь.
-Да уж, пришел так еще и уходить не хочешь. Все норовишь вернуться, чтоб еще чего в доме сломать. Но с Богами спорить не по мне, возвращайся, Дубовейка!!
В голосе домового едва-едва слышалась горечь, все таки с таким подшефным никак соскучиться нельзя было, а теперь тихо будет.
Дубовей же вновь поклонившись, вышел за дверь, запер на засов. Так же сходил проверил приспособленную мастерскую, запер. Да после направился к улице.
--->Улица
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Пн Ноя 10, 2008 3:28 pm

Улица----->
Долго ли коротко, а вышел Дубовей-плотник вместе со своим напарником конем Тяжем к избе, которую уж своей считал. Конечно шибко уж тут похозяйничать не успел, но как ни крути, а засветился. И с домовым задружился, и с хозяйством освоился. Да и теперь пополнение этого хозяйства ведет за узцы.
Широкая улица осталась позади, тихий переулок молчаливо приветствовал своего единственного жильца. Почему единственного??? А такое странное дело, никому особо не нравилось селиться в непосредственной близи к центру деревни. Все тянулись к выселкам, видимо чтобы в случае чего заявлять: "Моя хата с краю, ничего не знаю". Дубовей же был не таков, он частенько любил побывать в цетре событий, иногда себя там показывал во всей красе. Правда не всегда его красу, как таковую, по достоинству оценивали, но это слабое препятсвие для ее демонстрации.
И все-таки Дубовей дошел до дома. Все те же две высокие и крепкие березы незыблемо стояли паред домом, но сейчас раскачиваясь под порывами ветра налетающего. Следовало поторопиться, ибо Перун Сварожич уже разгонялся для стремительного удара по Чернобогу. И Дубовей поспешил. Быстро, хоть и аккуратно, снял мешки со спины помошника коня, да и завел его в одну из пристроек около дома. Она когда-то явно использовалась как конюшня. И колода там стояла и привязь пригодная. И Тяжу там видимо пришлось по душе, потому что он особых претензий не выдавал, не взбрыкивал, не пятился, а спокойно встал куда следует. Дубовей, заранее привязав коня, быстро сбегал к колодцу, за свежей водой и овса насыпал, пусть напарник подкрепиться да остынет. Пучком соломы сухой обтер коню бока и спину, погладил по мускулистой шее и пошел себя обустраивать.
-Дела торговые, эх ма... главное что необходимое взял. Пусть сейчас убыток, зато после прибыток будет,- ворчал сам себе Дубовей занося мешки, которые снял с коня, в сени.- А и есть тут кто живой??? -задорно гаркнул вглубь избы, надеясь что домовой уж не спит. Ведь по определению он не должен спать, уж наверняка бодрствует по причине громового грохота за окном.
Назим Хомович, домовой у которого "квартировал" Дубовей сейчас действительно не был в горизонтальном положении. Уже и так собирался просыпаться, вечер все же, а тут еще КАК грянет гром. Так что уснуть тут уже не получилось бы, и, поругиваясь, домовой вылез из-за печки. И тут ,также неожиданно как и гром, прозвучал зычный голос квартиранта. Дубовея-плотника, парня молодого. Хомыч даже обрадовался, все-таки было немного скучновато без этого остолопа.
Тем временем, сам Дубовей мешки с добром закупленным оставил в сенях, стянув зипун и сапоги, зашел в горницу просторную.
-Да уж,- подумалось домовому.- И не изменился ведь ничуть. Высок да доротен, силен да спор. А вслух же сказал: Вернулся таки, Дубовейка?? Вот никак в покое ты меня не оставишь.
Сам же Дубовей реагировал иначе. Он широко улыбнулся, как ни крути, а рад был видеть этого сварливого мужичонку, что ростом ему чуть выше колена, а все равно строит из себя эдакого.
-Здрав будь, Назим Хомович. Уж так повело меня, а вернулся. Да не просто так вернулся, а с добром торговлей нажитым. Примешь ли обратно, аль другой дом подыскать???
После этих слов, сказанных впрочем ехидным тоном, поклонился в пояс домовому. Разумеется в свой. Но все равно почтительно, ибо домовой был тут настоящим хозяином, а Дубовей лишь так "по бумагам".
Назим Хомович в ответ лишь расхохотался, да и действительно не менялся парняга этот.
-Чего уж там?? Приму. Куда же ты пойдешь сам то?? Уж наверняка голова твоя бедовая заведет куда не след. Знаю я таких.
Вот так, можно сказать, и завершилось возвращение блудного Дубовея в Славянию. Ту самую, про которую он тянул песню:
Ой златая рожь, да кудрявый лен.
Я влюблен в тебя Славяния, влюблен!!!
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Пт Ноя 14, 2008 9:35 pm

-Что-то тут новизной запахло. Чего же ты, Дубовейка, принес то с собой? Уж чего же можно натащить то, из краев чужих,-принюхавшись, произнес домовой.
-Типун тебе на язык, Назим Хомыч. Разве может железо благородное лихо в себе таить??? Тут уж наверняка лиху будет несладко,- спокойно держал ответ Дубовей.- А коль не веришь, так пошли посмотрим.
Домовой возражать не стал и вальяжно направился в сени. Дубовею почудилось, что Хомыч словно изменился чуток. Поправился, ростом повыше, да и вообще напоминает деда Мстислава. Тот тоже вальяжностью иногда был горазд показать себя, но не кичился ей, а лишь для смеха или важности. Сам домовой все таки немного осторожничал, не стал сразу лезть к мешкам.
-Ну и что тут у нас?? Нука показывай, какого добра набрал.
Дубовей спорить не стал. Раз принес добра ,так и держи ответ что да как.
-А струмента я принес, ибо что же за работа без инструмента. Топоры лесорубный, -из мешка показался топор с узким ,в две трети пяди, лезвием.- Потес,- на свет вышел другой с полумесячным лезвием, прямой пяткой. -Тесло, -показался топор с полукруглым ,в горизонтальном сечении, лезвием. -И стенник,- теперь это был топор плоский с одной стороны, чтобы стену обтесывать.
-Тут же еще краски взял, чтобы метить деревья для валки. Аука, дух лесной закуток мне отвел, так что буду там промышлять лесом.
Домовой смотрел на все спокойно, и уже по видимому не опасался. Все таки железо благородное. В Огне грелось, а посему связь с Богами имеет.
-Тут же еще скобель, бурав винтовой да долота два. Пробойник и перо,- тем временем продолжал Дубовей, раскладывая добро.
-Да уж, вижу что ты не просто так гулял. О деле думал, вперед смотрел. Молодец.- не удержался от похвалы домовой.
Дубовей же немного покраснел, не часто он привык слова похвалы слышать, но это не так важно.
-Еще одно пополнение хозяйства в конюшне теперь стоит. Коня помошника я себе прикупил. Мощный зверь, чтобы телегу с лесом таскал. Знаешь, он там среди других коняг ,как княжич чистый ходил. Но князем его назвать сложно. Я его Тяжичем нарек. Тяжем, коль покороче.
-Ну его то я после посмотрю. И никуда он не денеться, засов небось железный, надежный. Благо что воров нету в деревне. И от нечисти заслон хороший. Ты давай-ка, коль вернулся так хоть огонь разведи, а то что все на меня старого навешиваешь??
И снова домовой прикалывался. В расчвете сил мужичонка, до пенсии порядочно еще прожить надо. Дубовей все же спорить не стал, вышел к навесу за дровами. И тут то понял, что увлекшись разбором хозяйства, не заметил как ливень начался. Благословенный и благоуханный, он нес в себе свежесть, смывая с мира скверну, после в грязи скапливающейся. Дубовей, не долго думая, скинул рубаху и как был, в штанах и босой, вышел из под навеса прямо под дождь. Тугие струи падающие с небес тут же забарабанили по его плечам, рукам, голове. Теплый ливень смывал всю нечистоту, которую в пути набрал, пусть она стечет и не отягощает дух и тело. Свернула в небе молния, а после раздался и гром. Перун Сварожич молнии метал может прицельно, а может и просто для потехи.
И вот, простоявши некоторое время под ливнем, Дубовей почувствовал такое облегчение, что просто так не описать. Было это что-то сродни бане, в которой выгоняешь из себя нечистоту, а пар ,после, с ними расправляется сам. Только здесь был вариант более прохладный. Все таки ливень, пусть летний теплый, но все равно охлаждал тело.
Так или иначе, плотник молодой, забежал обратно под навес, быстро накидал себе на руки дров охапку, да ринулся обратно в избу, прихватив рубаху.
Домовой встретил его недовольным лицом, но с некой искоркой понимания и одобрения в глазах. Как бы говорил "Правильно. вода небесная очистит. Только мог бы сначала все с себя снять, смотреть то некому, а теперь мокрый с ног до головы".
Дубовей тем временем растопил печь, протягивая руки к живительному теплу. Словно что то вспомнив, отошел к котомке, выудил оттуда оставшуюся от от похода краюху хлеба, отрезал сала кусок. Вновь вернувшись к огню, положил угошение в огонь, который словно раздвинулся принимая угошение.
-Уж не серчай, Огонь свет Сварожич. Делюсь чем могу, дабы не было обиды меж нами. Да и еще чтобы брат твой, Перун, не затаил на меня злобу какую,- произнес Дубовей, с улыбкой кланяясь Огню. Странно, но он почувствовал. словно из печного зева вышел направленный поток тепла, и словно окутал стоящего парня.
Домовой все это время хозяйничал где то отдельно, так сказать, в местах труднодоступных человеку. Но вернувшись, вновь усмехнулся в усы.
-Иди-ка спать. Ночь мое время. А ты уж с утра будешь хозяйничать.
Дубовею два раза повторять не требовалось. Путь долгий он не спрашивает устал иль нет, а просто идет. Поэтому Дубовей, предварительно развесив мокрые элементы одежды на выступ печки, дабы просушить. Добрался до поладей и мирно отключился.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Сб Дек 06, 2008 9:15 pm

Благословенно утро, лучами солнечными омывающееся!!! Даждьбог как и прежде объезжал на своей колеснице небосвод, держа в руке щит золотой. Ровно и неторопливо выплывал он из-за горизонта не торопясь пролить живительные лучи света на землю. Но все-таки произошло и это. Озарилась земля чистым светом солнца. Заблестели на траве остатки влаги после ночной грозы, словно опасаясь того, что скоро им предстоит иссохнуть под сиянием солнца.
Но не только солнце поутру просыпается. Деревня ,именуемая Славянией, стала также просыпаться. Где то заревела скотина, где еще какие звуки рабочие появились. Все это свидетельствовало о том, что жизнь идет и пока никто не намеревается ее пропускать.
Как это ни странно, но и переулке чуть выше центра деревни было также. С хрустом потянувшись поднялся с поладей молодой парень, Дубовей-плотник. Странное дело, вот когда ранее спал, так тогда и проснуться не мог сам, то домовой его будил, то сам падал. А тут словно подменили его. Свет в окно ударил, так и продрал шары Дубовей. Упруго дернувшись спрыгнул с лежанки своей, чувствуя себя совершенно бодро. Распахнул окно впуская свет и свежий воздух, умытый ночным дождем, в избу. Выражение простого рабочего счастья отразилось на челе Дубовея. Одевшись, выбежал во двор.
До чего ж хорошо!!! Умытая деревня словно и ждала дел, великих в своей миролюбивости. А чтобы совершить их требовалось делом заниматься, да своим ,которым владеешь. А посему Дубовей вновь забежав домой прикинул план действий на день.
-Коль теперь уже струментом обзавелся, можно и за работу браться,- рассуждал Дубовей вслух. Да и кто его здесь будет слушать.- Тогда следует мне наведаться на закуток заготовительный, что Аука дух лесной мне отвел. Осмотреть там все, деревья пометить, для валки пригодные, да и просто погулять, ведь не сидеть здесь день-деньской.
Сказано-сделано, хоть и не сразу. Перво-наперво следует все таки режим соблюдать. Поесть перед уходом, а то как же без сил деревья валить. Тут сила потребна. Назима Хомовича, домового не было видно нигде, но это и правильно, его время ночь, а день, он людям предназначен. В этом доме по прежнему царствовал холостяцкий порядок. Рацион прост, режим четок, ну разве что иногда с отклонениями. А посему Дубовей ,взявшись за горшок, вновь наварил каши, потрапезничал, отставил долю домовому, чтоб обиды не было.
А после собрав в мешок туесок краски, чтоб деревья метить, веревки моток ,перевязывать, несколько сшитых берестяных листов да писало костяное, чтоб записки делать на память, подался во двор.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дом и мастерская Дубовея. Empty Re: Дом и мастерская Дубовея.

Сообщение автор Дубовей Радонежич Вс Янв 18, 2009 3:01 pm

Оказавшись во дворе, Дубовей снова невольно закрыл глаза, словно впитывая в себя всю свежесть утра и тепло солнца. Но и просто так увильнуть от цели поставленной не смог. А цель проста, как грабли. Работать, работать и еще раз работать! А не то руки отвалятся от безделья.
Но Дубовей не был бы Дубовеем, коль не начал бы день с чего нибудь спонтанного и необдуманного. Пусть даже это необдуманное будет ребячеством. А посему Дубовей разбежался, прыгнул, перелетев перила крыльца, и всеми своими пудами грохнулся о землю. Благо хоть сгруппировался и не просто упал, а с перекатом через плечо. Ну чтож, теперь можно и работать.
-Коня надо выгулять, заодно телегу проверим. -бурчал плотник подходя к конюшне. Отворив ворота, прошел ближе к Тяжу, крепкому коняге, который в свою очередь уже проснулся. Потрепав по холке, Дубовей его отвязал, вывел во двор. Пусть тоже порадуется утру свежему. Пока конь стоял, фыркая и встряхивая гривой, Дубовей выкатил телегу из сарая захватив там же хомут.
- Ну-ка, иди как сюда, Тяж. Ремесло твое вступает в действие. Будешь мне помогать...
Тем временем конь, взирая на хозяина, не проявил ни капли протеста. Степенно подошел, позволил себя охомутать, и так же спокойно, задним ходом подойдя к оглоблям, ждал телегу окончательно прицепят. Дубовей долго не думал, раз-два , и оглобли были привязаны к хомуту.
Ну вроде все готово, хотя чего-то все-таки не хватает. А, снеди немного. Ведь небось на делянке день проведем, будет надобность и подкрепиться. Да и духу лесному оставить угощение. А посему Дубовей резко забежав обратно, набрал снеди. Сала шматок небольшой, сухарей горсть, луковку да простокваши крынку малую. Ну, теперь действительно можно (и нужно!) идти работать. Лесовалочный топор уже находился в телеге и Дубовей, предварительно заперев дверь, повел всю сию процессию на выход.
Ну, вот и случай подвернулся, воспользоваться полузаросшей колеей, что к лесу вела. Так что Дубовекй направился по ней в места своего промысла, благо хоть с духом лесным уж обговорено все.
----> Лесозаготовительный участок.
Дубовей Радонежич
Дубовей Радонежич
Поселенец
Поселенец

Количество сообщений : 93
Принадлежность : Человек
Возраст : 24 года
Возможности : деньги : 7 гривен
Дата регистрации : 2008-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения